Althaïr es de los perfumes de nicho que más se preguntan por su alternativa árabe, y con motivo: Parfums de Marly no se distribuye en la tienda -es una casa francesa de nicho, fuera del catálogo de perfumería árabe que vendemos- y su fórmula de canela, praliné y vainilla Bourbon sobre madera de gaiac es de las más golosas y reconocibles de 2023. Hemos cruzado su pirámide, verificada nota a nota en Fragrantica, contra las de todo nuestro catálogo, y hay un resultado claro: un perfume comparte diez de sus doce notas. No es una coincidencia vaga de "huele parecido"; es una cifra verificable, nota por nota.
Las 12 notas de Althair, verificadas
Fragrantica reparte la pirámide de Althaïr en tres niveles: salida de canela, flor de azahar del naranjo, cardamomo y bergamota; corazón de vainilla Bourbon y elemí; y fondo de praliné, almizcle, ambroxan, haba tonka, madera de gaiac y almendras acarameladas. Doce notas en total, casi todas del lado dulce y especiado cálido: es una fórmula gourmand de manual, sin una sola nota verde ni fresca que rompa el conjunto, y con la canela como hilo conductor de la salida al fondo.
Ese perfil -canela, praliné y vainilla sobre madera cálida- es también el terreno que domina buena parte de la perfumería árabe, así que no sorprende que aparezcan varios candidatos serios en el cruce. Lo que sí sorprende es la distancia entre el primero y el resto: no es un empate a tres, es un candidato que se despega claramente de los otros dos, como verás abajo.
Cómo hemos comparado, nota a nota
El método es el mismo de toda la serie: cruzar la pirámide del original, verificada contra su propia ficha de Fragrantica, con las de nuestro catálogo, también verificadas una a una -el proceso completo está en nuestro análisis de 143 perfumes árabes-. Para cada pareja contamos las notas comunes y calculamos el índice de Jaccard -notas comunes entre el total de notas distintas de las dos pirámides-, que es lo que da el porcentaje de coincidencia. El cruce completo, con todos los originales que hemos comparado hasta ahora, está publicado en abierto en nuestra página de datos, en la sección "Cuánto se parece cada clon a su original".
El clon más cercano: French Avenue Liquid Brun
Liquid Brun, de French Avenue, tiene una pirámide de diez notas y las diez están también en Althaïr: canela, flor de azahar del naranjo, cardamomo, bergamota, vainilla Bourbon, elemí, praliné, ambroxan, almizcle y madera de gaiac. Es una coincidencia del 83% según el índice de Jaccard -diez notas comunes sobre las doce del original-, y no hay ningún otro perfume de nuestro catálogo que se acerque a ese número: su propia pirámide se queda un poco corta frente a la del original, pero sin perder ninguna de las notas que la definen. Más sobre la casa en nuestra guía de French Avenue.
La estructura es prácticamente calcada: abre igual, con canela, azahar y cardamomo sobre bergamota; el corazón junta la misma vainilla Bourbon con elemí; y el fondo repite praliné, ambroxan, almizcle y madera de gaiac. Es un dulce especiado cálido con un puntito floral blanco, muy fiel al perfil del original. De hombre, Eau de Parfum, 100 ml por 44,99 €: 0,45 €/ml. Es además el perfume con más votos de toda esta comparativa -14.058 en Fragrantica, con una nota media de 4,43-, señal de que no es un producto de nicho dentro del catálogo, sino uno de los más comprados.
El segundo más cercano: Khadlaj Island Vanilla Dunes
Island Vanilla Dunes, de Khadlaj, comparte siete de sus nueve notas con Althaïr: canela, cardamomo, bergamota, flor de azahar del naranjo, madera de gaiac, praliné y almizcle. Su propia pirámide cambia la vainilla Bourbon por vainilla a secas y añade ámbar en el fondo, lo que la deja en un 50% de coincidencia -por detrás de Liquid Brun, pero por delante de cualquier otro candidato-. Más de la casa en nuestra guía de Khadlaj.
Es también la única de los tres candidatos en extrait -la concentración más alta que existe, con más esencia y menos alcohol; la diferencia real frente a un Eau de Parfum está explicada en extrait, EDP o EDT-, así que en teoría aguanta más horas en la piel que Liquid Brun pese a compartir menos notas. Es unisex, 100 ml por 39,99 €: 0,40 €/ml. Un dato curioso: con solo 1.072 votos frente a los 14.058 de Liquid Brun, su nota media es la más alta de los cuatro perfumes de este artículo, 4,45 sobre 5 -menos gente la ha probado, pero a quien la prueba le convence más-.
El tercero, con matices: Lattafa Khamrah Qahwa
Khamrah Qahwa, de Lattafa, comparte cinco de sus once notas con Althaïr -canela, cardamomo, praliné, haba tonka y almizcle-, un 28% de coincidencia que lo deja en tercer puesto pero ya lejos de los dos anteriores. Es el único de los tres que sí recupera la haba tonka del fondo, la nota que ni Liquid Brun ni Island Vanilla Dunes llevan, pero pierde la vainilla Bourbon, el elemí y la madera de gaiac que sí comparten los otros dos.
Con café y jengibre en su propia fórmula -ausentes en Althaïr-, el resultado es un dulce especiado cálido con un carácter más torrefacto que floral: se parece a Althaïr en el arranque de canela y cardamomo, pero se aleja en el desarrollo. Ya comparamos esta referencia frente a su hermana en Khamrah y Khamrah Qahwa de Lattafa: las diferencias. Unisex, Eau de Parfum, 100 ml por 29,99 €: 0,30 €/ml, y con 15.769 votos en Fragrantica.
Si buscas la familia sin buscar el clon exacto: Lattafa Khamrah
Hay que decirlo claro: Khamrah no entra en esta comparativa como clon -no forma parte del cruce verificado contra Althaïr- y no vamos a inventarle un porcentaje que no hemos calculado. Lo que sí es, con seguridad, es el perfume más votado de todo nuestro catálogo -30.034 votos en Fragrantica- y el que mejor resume el terreno dulce, especiado cálido y amaderado en el que se mueve esta familia. Si lo que buscas es esa zona olfativa en general, sin perseguir la coincidencia exacta con Althaïr, es la entrada más barata y más probada de las cuatro.
Unisex, Eau de Parfum, 100 ml por 29,90 €: 0,30 €/ml, el más barato de los cuatro por un céntimo. Si dudas entre los dos Lattafa de este artículo, Khamrah y Khamrah Qahwa de Lattafa: las diferencias los compara pirámide contra pirámide.
Precio y formato, los cuatro juntos
- [Liquid Brun](/perfume-arabe/french-avenue-liquid-brun): 10 de 12 notas (83%) · EDP · 100 ml · 44,99 € · 0,45 €/ml.
- [Island Vanilla Dunes](/perfume-arabe/khadlaj-island-vanilla-dunes): 7 de 12 notas (50%) · extrait · 100 ml · 39,99 € · 0,40 €/ml.
- [Khamrah Qahwa](/perfume-arabe/lattafa-khamrah-qahwa): 5 de 12 notas (28%) · EDP · 100 ml · 29,99 € · 0,30 €/ml.
- [Khamrah](/perfume-arabe/lattafa-khamrah): fuera del cruce, misma familia · EDP · 100 ml · 29,90 € · 0,30 €/ml.
Los cuatro están disponibles ahora mismo en la tienda, donde puedes filtrar por precio y por acorde si quieres comparar con el resto de perfumes árabes dulces o de vainilla del catálogo.
Lo que este número NO dice
Un 83% de coincidencia de notas no es un 83% de parecido al oler. La lista de Fragrantica dice qué materiales lleva un perfume, no en qué proporción, con qué calidad de materia prima ni cómo evolucionan juntos sobre la piel, que es donde de verdad se decide si dos perfumes se confunden -lo explicamos con más detalle en pirámide olfativa: qué es y cómo leerla-. Con una fórmula de doce notas hay más margen para que dos coincidencias se sientan distintas que con una de seis, así que la cifra hay que leerla como punto de partida, no como promesa cerrada.
Y hay que ser igual de claro sobre lo que no es esto: no es una copia registrada de Althaïr ni se vende como tal, y no llamamos "igual" a ninguno de los cuatro. Es una alternativa árabe con una fórmula muy próxima, a una cuarta parte del precio de un nicho francés. Comprar un perfume que se inspira en otro es legal y habitual en la industria; lo que no lo es -y no es de lo que hablamos aquí- es vender una falsificación haciéndose pasar por la marca original. Más sobre esa diferencia en ¿son originales los perfumes árabes? Guía honesta.
Cuál elegir, en una línea
- Si quieres la coincidencia más alta: Liquid Brun, de French Avenue, 10 de 12 notas y 44,99 €.
- Si prefieres la concentración más alta: Island Vanilla Dunes, de Khadlaj, extrait a 39,99 €.
- Si el presupuesto manda: Khamrah Qahwa, 29,99 €, aunque ya se aleja del original en la mitad de sus notas.
- Si solo buscas la familia dulce-especiada, sin perseguir el clon: Khamrah, el más votado del catálogo, a 29,90 €.
- Si vienes de otro original: el mismo cruce está hecho con Oud for Greatness, Tom Ford Oud Wood y Bleu de Chanel.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el clon árabe de Althair de Parfums de Marly?
El más cercano de nuestro catálogo es Liquid Brun, de French Avenue: comparte diez de las doce notas del original -canela, flor de azahar del naranjo, cardamomo, bergamota, vainilla Bourbon, elemí, praliné, ambroxan, almizcle y madera de gaiac-, un 83% de coincidencia verificada en nuestra página de datos.
¿Por qué un perfume con el 83% de las notas no huele exactamente igual?
Porque la lista de Fragrantica dice qué lleva un perfume, no cuánto de cada ingrediente ni cómo se combina en la fórmula real. La coincidencia es de materiales, no de dosificación ni de estructura molecular exacta. Puedes profundizar en cómo se lee una pirámide completa en pirámide olfativa: qué es y cómo leerla.
¿Merece la pena pagar más por el extrait de Khadlaj?
Depende de si priorizas duración o fidelidad al original. Island Vanilla Dunes comparte menos notas que Liquid Brun, pero al ser extrait -la concentración más alta, con más esencia y menos alcohol- suele aguantar más horas en la piel; para sacarle todo el rendimiento, aplícalo como toca. Si lo que quieres es la fórmula más fiel, Liquid Brun sigue siendo la opción.
¿Cuál es mejor para regalar a quien no conoce la perfumería árabe?
Liquid Brun es la opción más segura: acierta la fórmula y está en la franja media de precio de la tienda. Si prefieres algo más económico y ya probado por mucha gente, Khamrah es el perfume más votado del catálogo. Más criterio para acertar en regalar perfume árabe: cómo acertar sin fallar.
¿Es legal vender un perfume que imita a otro?
Sí, siempre que no copie la marca, el nombre ni el frasco: las fórmulas de perfume no se patentan en la práctica. Es justo lo contrario de una falsificación, que se vende haciéndose pasar por el original y sí es ilegal. Lo explicamos con más detalle en ¿son originales los perfumes árabes?
Pago seguro con
- Visa
- Mastercard
- American Express
- Apple Pay
- Google Pay
- Klarna (paga a plazos)
- Amazon Pay
- Link





