Saltar al contenido

Tu cesta

Tu cesta está vacía

Clon de Tuscan Leather: la alternativa árabe

11 min de lectura · 24 de septiembre de 2026

Rasasi La Yuqawam, Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad y Lattafa Al Qiam Gold, las tres alternativas árabes a Tom Ford Tuscan Leather, sobre fondo de marca

«¿Qué huele como Tuscan Leather?» es de esas preguntas que se repiten cada pocas semanas en cualquier grupo de perfumería en español. Tom Ford lo lanzó en 2007 dentro de la línea Private Blend y lo convirtió en una referencia del cuero moderno: seco desde el primer minuto, afrutado en el arranque y con un fondo curtido que no se suaviza casi nada según pasan las horas. Es también de los perfumes de nicho más caros para probar sin comprometerse, así que la búsqueda de una alternativa más asequible es constante. Aquí está la respuesta, verificada nota a nota contra Fragrantica: de todo nuestro catálogo, un perfume comparte las nueve notas de las nueve. Es el parecido más alto que hemos medido en toda esta serie de comparativas.

La pirámide completa de Tuscan Leather, verificada

Fragrantica reparte la pirámide de Tuscan Leather en tres niveles: salida de frambuesa, azafrán y tomillo; corazón de incienso de olíbano -también llamado franquincienso- y jazmín; y fondo de cuero, gamuza, notas amaderadas y ámbar. Nueve notas en total, con acordes dominantes de cuero, afrutados, animálico, dulce, ámbar, cálido especiado, ahumado y amaderado. Es una fórmula corta para lo que suele llevar un perfume de nicho -la media de nuestro catálogo ronda las diez notas, según nuestro análisis de 143 perfumes árabes-, y esa brevedad es la misma razón por la que un clon con las nueve notas es tan difícil de encontrar: con menos ingredientes, cada nota que falte pesa más.

Es también un perfume que mezcla dos mundos que rara vez se juntan en la misma fórmula: la salida es tan afrutada como ámbar y curtido es el cierre, sin apenas flores blancas ni maderas dulces que suavicen el paso de una cosa a la otra. Esa combinación seca y afrutada a la vez es su firma, y es la vara con la que hemos medido a los tres candidatos que siguen.

Cómo hemos comparado, nota a nota

El método es el mismo que usamos en toda esta serie de comparativas: cruzar la pirámide del original, verificada contra su propia ficha de Fragrantica, con las pirámides de todo nuestro catálogo, también verificadas una a una. Para cada pareja contamos las notas que aparecen en las dos y calculamos el índice de Jaccard -notas comunes entre notas distintas del conjunto de las dos-, que es lo que da el porcentaje de coincidencia. El cruce completo está publicado en abierto en nuestra página de datos, en la sección «Cuánto se parece cada clon a su original». Para Tuscan Leather, los tres primeros puestos de todo el catálogo son los que siguen, y el primero es, con diferencia, el más alto que hemos encontrado en toda la serie.

El candidato principal: Rasasi La Yuqawam

La Yuqawam, de Rasasi, comparte las nueve notas de las nueve: frambuesa, azafrán, tomillo, incienso de olíbano, jazmín, cuero, gamuza, notas amaderadas y ámbar. Es una coincidencia del 90% según el índice de Jaccard -Fragrantica le suma una décima nota propia, abrótano, en el corazón, que es lo único que separa la cifra de un 100% redondo- y es el número más alto que hemos medido en toda esta serie de comparativas. Más sobre la casa en nuestra guía de Rasasi.

Su reparto sigue casi calcado al del original: abre igual, con frambuesa, azafrán y tomillo; el corazón añade abrótano al incienso de olíbano y al jazmín; y el fondo repite cuero, gamuza, notas amaderadas y ámbar, nota por nota. Es de los pocos cruces de todo el catálogo donde la estructura completa -no solo la lista de ingredientes- se parece tanto a la del original. El resultado es un cuero ámbar con el mismo punto de partida afrutado y un fondo igual de curtido que Tuscan Leather. Hombre, Eau de Parfum, 75 ml por 44,99 €: 0,60 € el mililitro.

Rasasi La Yuqawam · Eau de Parfum 75 ml · para Hombre
De la colecciónRasasi La Yuqawam · Eau de Parfum 75 ml · para HombreCuero · Afrutado · Dulce
44,99 €
Rasasi La Yuqawam, el perfume que comparte las nueve notas verificadas de Tuscan Leather, sobre fondo crema editorial
El candidato con más parecido de todo el catálogo: 9 de 9 notas verificadas.

El segundo, con matices: Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad

Shaghaf Oud Aswad, de Swiss Arabian, comparte seis de las nueve notas de Tuscan Leather: azafrán, notas amaderadas, tomillo, jazmín, cuero y ámbar. Un 35% de coincidencia según Jaccard, muy por debajo de La Yuqawam, y hay que decirlo así de claro para no vender como alternativa lo que no lo es del todo: comparte seis de nueve notas verificadas, no huele igual ni es una copia del original.

Su pirámide tiene catorce notas propias -bastantes más que las nueve de Tuscan Leather- y buena parte van por un camino distinto: abre con rosa, azafrán, notas amaderadas y tomillo; el corazón añade rosa, madera de oud, pachulí, comino y cilantro al jazmín; y el fondo suma madera de oud, sándalo, vainilla y almizcle al cuero y al ámbar que sí comparte con el original. En la práctica es un oud rosado con fondo de cuero, no un cuero seco con acento afrutado: la rosa y la madera de oud pesan más que la frambuesa y el olíbano de Tom Ford. Buena opción si lo que buscas es la familia general -cuero sobre fondo cálido- sin esperar un calco del original. Hombre, 75 ml por 54,99 €: 0,73 € el mililitro, el más caro de los tres por mililitro -aunque no el de precio de frasco más alto-. A diferencia de los otros dos, aquí no hemos podido confirmar la concentración exacta en la ficha del fabricante.

Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad · Eau de Parfum 75 ml · para Hombre
De la colecciónSwiss Arabian Shaghaf Oud Aswad · Eau de Parfum 75 ml · para HombreAmaderado · Rosa · Oud
54,99 €

El tercero, honesto del todo: Lattafa Al Qiam Gold

Al Qiam Gold comparte cuatro de las nueve notas de Tuscan Leather: frambuesa, azafrán, cuero y ámbar. Un 29% de coincidencia, el tercer puesto del catálogo frente al original y el más bajo de los tres que tratamos aquí. Antes de seguir, una aclaración necesaria: su slug en nuestra tienda empieza por «arabian-oud-» por un motivo histórico de catalogación, pero el perfume es de Lattafa, no de la marca Arabian Oud -que, dicho sea de paso, no vendemos ahora mismo: toda su gama está agotada en nuestro catálogo-. Más sobre la casa real detrás de este frasco en nuestra guía de Lattafa.

Su pirámide es la más corta de los tres candidatos, con nueve notas en total: abre con frambuesa y azafrán; el corazón es solo cuero y pachulí; y el fondo -el más largo de los tres niveles- suma madera de oud, benjuí, madera de gaiac y vetiver al ámbar. Ese fondo cambia el carácter por completo frente al original: donde Tuscan Leather cierra con gamuza y notas amaderadas genéricas, Al Qiam Gold cierra con madera de oud, benjuí y gaiac, con el cuero y el oud como acordes dominantes por delante de lo amaderado y lo cálido especiado, bastante más lejos del cuero curtido de Tom Ford que los otros dos. Vale como opción si lo que te atrae es el punto ambarado-oud más que la fidelidad exacta al original. Hombre, Eau de Parfum, 100 ml por 69,99 €: 0,70 € el mililitro.

Lattafa Al Qiam Gold · Eau de Parfum 100 ml · para Hombre
De la colecciónLattafa Al Qiam Gold · Eau de Parfum 100 ml · para HombreCuero · Oud · Especiado cálido
69,99 €
Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad y Lattafa Al Qiam Gold, las dos alternativas con menos parecido verificado a Tuscan Leather, lado a lado
Menos parecido, pero honestos: seis y cuatro notas comunes, no un calco.

Precio y formato, los tres juntos

  • [La Yuqawam](/perfume-arabe/rasasi-la-yuqawam): 9 de 9 notas (90%) · EDP · 75 ml · 44,99 € · 0,60 €/ml.
  • [Shaghaf Oud Aswad](/perfume-arabe/swiss-arabian-shaghaf-oud-aswad): 6 de 9 notas (35%) · 75 ml · 54,99 € · 0,73 €/ml.
  • [Al Qiam Gold](/perfume-arabe/arabian-oud-al-qiam-gold): 4 de 9 notas (29%) · EDP · 100 ml · 69,99 € · 0,70 €/ml.

Los tres son perfumes de hombre -a diferencia del original, que Tom Ford vende como unisex- y los tres están disponibles ahora mismo en la tienda, donde puedes filtrar por precio y por acorde si quieres comparar con el resto de perfumes de cuero del catálogo.

Para quién es cada uno

Si buscas la coincidencia más alta con Tuscan Leather sin matices, La Yuqawam es la opción: comparte notas y estructura casi punto por punto. Si lo que te gusta del original es la familia general -cuero sobre fondo cálido- pero no te importa que el desarrollo sea distinto, Shaghaf Oud Aswad añade rosa y oud a un perfil más floral y resinoso, en la línea de lo que tratamos en perfumes árabes de cuero. Y si lo que te atrae es el ámbar-oud más que el cuero seco, Al Qiam Gold se acerca más a lo que cubrimos en perfumes árabes de ámbar, aunque comparta menos notas con el original.

Lo que esta cifra NO dice

Un 90% de coincidencia de notas no es un 90% de parecido al oler. La lista de Fragrantica dice qué materiales lleva un perfume, no en qué proporción, con qué calidad de materia prima ni cómo evolucionan juntos sobre la piel, que es donde de verdad se decide si dos perfumes se confunden. Compartir nueve de nueve notas verificadas es la coincidencia más alta que hemos medido en esta serie -más alta, en número de notas, que la de Oud For Glory con Oud for Greatness, que llegaba al 100% con solo seis-, pero sigue sin ser una promesa de que huelen exactamente igual sobre la piel.

Hay otro matiz que conviene decir alto: ni La Yuqawam ni los otros dos candidatos se venden como clones ni usan el nombre de Tom Ford en ningún sitio -ni podrían, ni sería legal-. Lo que hacemos aquí es cruzar pirámides publicadas por Fragrantica, no afirmar que una casa copió a otra. Compartir notas no es copiar, y lo explicamos con detalle en ¿son originales los perfumes árabes?. Para entender qué significa de verdad cada nivel de una pirámide -salida, corazón y fondo- antes de comparar dos fichas, conviene leer pirámide olfativa: qué es y cómo leerla.

Cuál elegir, en una línea

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el clon árabe de Tuscan Leather?

El más cercano de nuestro catálogo es La Yuqawam, de Rasasi: comparte las nueve notas del original -frambuesa, azafrán, tomillo, incienso de olíbano, jazmín, cuero, gamuza, notas amaderadas y ámbar-, una coincidencia del 90% verificada en nuestra página de datos. Es el número más alto que hemos medido en toda esta serie de comparativas hasta ahora.

¿Por qué compartir las nueve notas no significa que huelan exactamente igual?

Porque la lista de Fragrantica dice qué lleva un perfume, no cuánto de cada cosa ni cómo se combina sobre la piel. La Yuqawam reparte sus nueve notas casi en el mismo orden que Tuscan Leather, pero la proporción y la calidad de las materias primas no están en ninguna ficha pública, y son las que de verdad deciden si dos perfumes se confunden al olerlos uno junto al otro.

¿Al Qiam Gold es de la marca Arabian Oud?

No. Su slug en nuestra tienda empieza por «arabian-oud-» por cómo quedó catalogado en su día, pero el perfume lo fabrica Lattafa. La marca Arabian Oud, de hecho, no está disponible ahora mismo en nuestro catálogo: toda su gama está agotada, así que no la recomendamos en ningún artículo del blog.

¿Cuál de los tres dura más en la piel?

La Yuqawam y Al Qiam Gold están verificados como Eau de Parfum en la ficha del fabricante; de Shaghaf Oud Aswad no tenemos esa confirmación, aunque la casa lo vende también dentro de su gama EDP. La diferencia real entre concentraciones está explicada en extrait, EDP o EDT. Lo que más influye en cuánto aguanta cualquiera de los tres es cómo se aplica: lo explicamos en cómo aplicar el perfume para que dure y, para el porqué de fondo, en por qué duran tanto los perfumes árabes.

¿Merece la pena pagar más por Shaghaf Oud Aswad o Al Qiam Gold si el parecido es menor?

Depende de qué busques: si quieres fidelidad al original, no -La Yuqawam es más barato y comparte más notas-. Si lo que te interesa es la familia de cuero, oud y ámbar en general y no un clon exacto, sí puede merecer la pena: Shaghaf Oud Aswad y Al Qiam Gold son perfumes sólidos por derecho propio, solo que menos parecidos a este original en concreto. Más criterio general para acertar en regalar perfume árabe: cómo acertar sin fallar.

La Yuqawam lleva en catálogo desde antes de que empezáramos a medir estos cruces, y hasta ahora ningún otro par de pirámides de esta serie había llegado tan alto. Si tienes claro que lo tuyo es el cuero seco y afrutado de Tuscan Leather, es la opción directa. Si prefieres decidir por precio y familia antes que por la cifra exacta de coincidencia, los otros dos siguen siendo perfumes de cuero, oud y ámbar hechos con criterio propio, solo que se parecen menos a este original en particular.

Todos los artículosExplorar la tienda

Pago seguro con

  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Klarna (paga a plazos)
  • Amazon Pay
  • Link