Después de repasar Rasasi, Afnan, Al Haramain, French Avenue y Khadlaj, toca Swiss Arabian, que fabrica perfume desde 1974: de las casas con guía en este blog, solo Al Haramain (1970) es más antigua. También es la que menos referencias tiene en nuestra tienda, cinco, aunque la marca hace muchas más.
Esta guía repasa los cinco: qué es cada uno según su pirámide verificada en Fragrantica, qué nota le dan sus usuarios, cuánto cuesta por mililitro -aquí hay que mirarlo con atención, porque vienen en frascos de 50 y 75 ml- y a quién le conviene cada frasco.
Qué es Swiss Arabian y quién está detrás
Swiss Arabian se fundó en 1974 en Sharjah, Emiratos Árabes Unidos, y la propia casa se presenta como la primera fábrica de perfume del país. La levantó Hussein Adam Ali, que había empezado con una pequeña casa de importación de tres empleados antes de montar producción propia. El nombre no es un adorno de marketing: la marca describe su trabajo como notas árabes trabajadas con técnica suiza, de ahí el "Swiss" del nombre pese a no tener ninguna relación con Suiza más allá de ese guiño a la precisión.
Junto a la marca que da nombre a la casa, el grupo fabrica también Sapil, Alta Moda y Shirley May, tres líneas de gran consumo que no vendemos en esta tienda. De Swiss Arabian propiamente dicha tenemos cinco: tres pensadas para mujer (Layali, Nouf y Rasheeqa), Shaghaf Oud Aswad -un amaderado de oud que catalogamos como masculino aunque Fragrantica lo marca unisex desde su lanzamiento en 2018-, y un unisex declarado, Wajd. Ojo a los formatos: aquí hay frascos de 50 y de 75 ml, así que el precio por mililitro no se compara a bulto con el resto del catálogo. Lo detallamos más abajo.
Los 5 imprescindibles de Swiss Arabian, de un vistazo
- Layali: ciruela, flores blancas y azahar; el más goloso de los cinco.
- Nouf: pomelo, amaderado y palisandro; el más discreto y el menos conocido de la casa.
- Rasheeqa: rosa, aldehídos y sándalo; el floral de corte más europeo de la casa.
- Shaghaf Oud Aswad: rosa, oud y amaderado; el más votado en Fragrantica y el de fondo más denso.
- Wajd: rosa turca, fruta y dulce; el único unisex de los cinco y el de mejor nota.
Layali: fruta y flores blancas sobre oud, para mujer
Según su pirámide en Fragrantica, Layali abre con ciruela, grosella negra y flor de azahar del naranjo; sigue con ylang-ylang, jazmín y rosa en el corazón; y cierra con madera de oud y ámbar de fondo. Es un afrutado de flores blancas que empieza muy goloso -la ciruela y la grosella pesan desde el primer minuto- y termina con la seriedad del oud, un contraste curioso. En Fragrantica tiene un 3,79 sobre 5 con 395 votos: es el segundo más votado de los cinco, aunque por nota va cuarto.
Cuesta 44,99 €. Si buscas más perfumes con esa misma mezcla de fruta y flores blancas, perfumes árabes florales y perfumes árabes afrutados reúnen más opciones del catálogo.
Nouf: cítrico y ámbar, el más discreto
De Nouf, Fragrantica recoge toronja, bergamota y limón en la salida; ámbar y pimienta en el corazón; y cedro, ámbar y palisandro en el fondo. Es un cítrico amaderado con un punto especiado fresco y aromático que se aleja del perfil más dulce de Layali: aquí no hay fruta golosa ni flores blancas, solo cítricos secos sobre una base de madera y resina.
Y por mililitro sale caro: 54,99 € por un frasco de 50 ml, es decir 1,10 €/ml. Y es el que peor nota tiene de los cinco -3,61 sobre 5, con 113 votos-, aunque es también el que menos votos tiene, así que esa media se mueve con poco. Si lo que buscas es precisamente eso, un perfume que no grite, encaja bien con lo que explicamos en perfumes árabes para la oficina.
Rasheeqa: el floral aldehídico más clásico
Fragrantica describe Rasheeqa con rosa y notas verdes en la salida; aldehídos, lirio de los valles y jazmín en el corazón; y sándalo, cedro y almizcle de fondo. Los aldehídos son la nota que lo define: ese punto ceroso y ligeramente jabonoso, muy poco habitual en el resto de la perfumería árabe, que recuerda más a los florales aldehídicos franceses que a un gourmand del Golfo. Es el más formal de la casa, y el que mejor nota tiene entre los tres pensados para mujer: 3,86 sobre 5, con 194 votos.
Cuesta 44,99 € el frasco de 50 ml -0,90 €/ml-. Funciona en el trabajo, en una boda o en una cena formal. Está en nuestra guía de mejores perfumes árabes para mujer, y si buscas más opciones discretas para diario, mira perfumes árabes para la oficina.
Shaghaf Oud Aswad: el más votado, y el que comparte notas con Tom Ford
Swiss Arabian lanzó Shaghaf Oud Aswad en 2018 como unisex, aunque en nuestra tienda figura como masculino. Fragrantica confirma rosa, azafrán, notas amaderadas y tomillo en la salida; un corazón donde la rosa reaparece junto al oud, pachulí, comino, cilantro y jazmín; y un fondo de madera de oud, cuero, ámbar, sándalo, vainilla y almizcle, el más largo y denso de los cinco. Es un amaderado de rosa y oud, y aquí el oud sí está en la pirámide: en el corazón y en el fondo. En Fragrantica tiene un 4,0 sobre 5 con 852 votos, más del doble que cualquier otro de la casa; por nota solo lo supera Wajd, por cinco centésimas y con muchos menos votos.
Hay un dato que lo distingue del resto: comparte 6 de las 9 notas verificadas de Tuscan Leather, de Tom Ford -azafrán, notas amaderadas, tomillo, jazmín, cuero y ámbar-, un 35% de coincidencia según el cruce de el perfume árabe en cifras. No es tan fiel como La Yuqawam de Rasasi, que llega al 90%, y lo explicamos con matices en nuestra comparativa de clon de Tuscan Leather: comparte familia -cuero sobre fondo cálido- más que estructura exacta. Cuesta 54,99 € el frasco de 75 ml -0,73 €/ml-: lo mismo que Nouf, con 25 ml más.
Wajd: la rosa turca afrutada, unisex
De la serie Waaw de Swiss Arabian, lanzada en 2021, Wajd es la rosa más afrutada y fácil de llevar de la casa. Fragrantica recoge rosa turca, notas afrutadas y manzana en la salida; pachulí y raíz de lirio en el corazón; y un fondo de notas dulces, ámbar, almizcle y resina. Es unisex tanto en Fragrantica como en nuestra tienda, y tiene la nota más alta de los cinco: 4,05 sobre 5, aunque con solo 132 votos.
Cuesta 49,99 € el frasco de 50 ml -1 €/ml-. Es un dulce ligero y con cuerpo, bastante más fácil de llevar a diario que Shaghaf Oud Aswad sin dejar de notarse. Más perfiles de rosa en perfumes árabes de rosa y más ámbares en perfumes árabes de ámbar.
Formato y precio por mililitro: lo que hay que mirar antes del precio del bote
Con Swiss Arabian, mirar solo el precio del frasco engaña. Shaghaf Oud Aswad cuesta lo mismo que Nouf, 54,99 €, pero trae 25 ml más: sale a 0,73 €/ml frente a 1,10. El reparto real es este:
- Shaghaf Oud Aswad: 54,99 € / 75 ml → 0,73 €/ml.
- Rasheeqa: 44,99 € / 50 ml → 0,90 €/ml.
- Wajd: 49,99 € / 50 ml → 1,00 €/ml.
- Nouf: 54,99 € / 50 ml → 1,10 €/ml.
Si lo que te importa es cuánto te va a durar el bote en el armario, no solo el precio de salida, este cálculo cambia bastante el orden de cuál "sale más a cuenta". Lo mismo pasa en otras casas del catálogo: lo explicamos con más detalle en extrait, EDP o EDT: qué compras en cada caso.
Swiss Arabian frente a Rasasi, Khadlaj y Al Haramain: ¿cuál elegir?
De las casas con guía propia en este blog, Swiss Arabian es la que tiene el catálogo más corto -cinco referencias frente a las catorce de Rasasi, las quince de Khadlaj o las ocho de Al Haramain-, y también la más volcada hacia mujer: tres de sus cinco lo son, cuando en Afnan son tres de catorce y en Armaf cuatro de veintitrés. Y tiene algo que casi no hay en la tienda: un floral aldehídico, Rasheeqa (el otro es Haya, de Lattafa), lejos del gourmand y del oud denso que mandan en el resto.
Frente a Lattafa o French Avenue, que sacan flankers cada pocos meses, los cinco de Swiss Arabian que vendemos llevan años en el mercado: Shaghaf Oud Aswad salió en 2018 y Wajd en 2021. Se nota en las reseñas: Shaghaf acumula 852 votos en Fragrantica y Layali 395. Si lo que buscas es más variedad por marca, nuestro análisis de 143 perfumes árabes compara el peso de cada casa del catálogo nota a nota.
Cómo sacarle el máximo partido a un Swiss Arabian
Swiss Arabian no publica la concentración de estos cinco frascos, así que no te vamos a prometer horas. Lo que sí funciona con cualquiera de ellos:
- Empieza con dos pulverizaciones en cuello y muñecas; con Shaghaf Oud Aswad, el de fondo más cargado, mejor quedarse corto.
- Aplica sobre piel hidratada y recién duchada: la fijación mejora, sobre todo en Rasheeqa y Nouf, los dos perfiles más discretos.
- No frotes las muñecas entre sí tras aplicar: calientas la piel y las notas de salida se van antes. Más trucos en cómo aplicar el perfume para que dure.
- Guarda el frasco lejos de la luz y del calor directo. Lo explicamos en cómo conservar los perfumes.
- Si quieres combinar dos de la casa, Rasheeqa (floral, discreto) y Shaghaf Oud Aswad (oud, intenso) funcionan bien en capas para alargar la duración sin saturar. Más ejemplos en layering de perfumes árabes.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el perfume Swiss Arabian mejor valorado?
Por nota, Wajd: 4,05 sobre 5 en Fragrantica, aunque con 132 votos. Shaghaf Oud Aswad se queda en 4,0, pero con 852 votos su media es bastante más sólida. El que peor sale es Nouf, con 3,61.
¿Por qué solo hay cinco perfumes de Swiss Arabian en la tienda?
Swiss Arabian fabrica muchos más, y el grupo tiene además las líneas Sapil, Alta Moda y Shirley May, de gran consumo. En la tienda vendemos estos cinco.
¿Shaghaf Oud Aswad es un clon de Tuscan Leather de Tom Ford?
No, es un perfume original de Swiss Arabian que comparte 6 de las 9 notas verificadas de Tuscan Leather -un 35% según Jaccard-, suficiente para emparentarlos en familia pero no para llamarlo clon. Para una coincidencia mucho más alta, La Yuqawam de Rasasi llega al 90%: lo comparamos con detalle en clon de Tuscan Leather: la alternativa árabe.
¿Qué perfume de Swiss Arabian elijo si nunca he llevado uno?
Depende de lo que busques. Si quieres algo fácil y goloso para empezar, Layali. Si prefieres un floral discreto para la oficina o una boda, Rasheeqa. Si te atrae el oud denso y la rosa oscura del Golfo, Shaghaf Oud Aswad. Y si quieres un unisex sin etiquetas que no canse con el uso diario, Wajd. Para un primer contacto más general con la perfumería oriental, nuestra guía para principiantes ayuda a situarte antes de elegir marca.
¿Cuánto dura un perfume Swiss Arabian puesto?
Fragrantica no publica horas exactas de ningún perfume -su escala de longevidad es cualitativa, no un cronómetro-, así que no inventamos una cifra. Lo que sí sabemos es que los de fondo más cargado tienden a aguantar más: Shaghaf Oud Aswad (oud, cuero, ámbar y vainilla), Layali (oud y ámbar) y Wajd (ámbar, almizcle y resina). Nouf y Rasheeqa son más ligeros. Más detalle en por qué duran tanto los perfumes árabes.
Si Swiss Arabian te ha convencido y quieres seguir comparando casas del Golfo, nuestras guías de Rasasi 2026, Al Haramain 2026 y Khadlaj 2026 recogen el resto del catálogo con el mismo nivel de detalle. Y si todavía no sabes por dónde empezar en perfumería oriental, nuestra guía para principiantes es el mejor punto de partida.
Pago seguro con
- Visa
- Mastercard
- American Express
- Apple Pay
- Google Pay
- Klarna (paga a plazos)
- Amazon Pay
- Link







