El perfume árabe de nuestra tienda que más se parece a God of Fire es Vulcan Feu, de French Avenue. Abre con lo mismo que el original, mango, limón (lima ácida) y jengibre, y es el que más se compara con él en las reseñas de su ficha de Fragrantica: hay quien los ha probado mano a mano y los encuentra «muy parecidos». Cuesta 39,99 € los 100 ml.
«¿Qué huele como God of Fire?» es de las preguntas más repetidas en foros y grupos de perfumería desde que Stéphane Humbert Lucas lanzó el nicho en 2022. Conviene decir también lo incómodo: contando notas, ninguna alternativa de nuestro catálogo pasa del 31% según el índice de Jaccard, el número más bajo de toda esta serie de comparativas. Vulcan Feu se parece en la salida y en cómo se percibe al olerlo, no en el fondo. Abajo tienes los tres perfumes de la tienda que más se acercan, verificados nota a nota contra Fragrantica, con lo que comparten y lo que no.
Dicho de otro modo: si llegas buscando «aristocrat ajmal» -una búsqueda real que medimos rondando la primera página sin que hubiera contenido nuestro que la respondiera-, esta comparativa existe para decirte con números lo cerca o lejos que está de God of Fire, en vez de venderte una coincidencia que no es tal.
Las once notas de God of Fire, verificadas
Fragrantica reparte la pirámide de God of Fire en tres niveles: salida de mango, limón (lima ácida), jengibre y bayas rojas; corazón de cumarina, jazmín y cedro; fondo de almizcle, madera de oud, ámbar y cipriol (también llamado nagarmota). Once notas en total, una combinación poco habitual -fruta tropical y cítrica arriba, un corazón casi gourmand de cumarina, y un fondo de oud y almizcle que tira hacia lo árabe sin llegar a serlo-. Los acordes dominantes que marca la propia ficha son afrutado, tropical, dulce, cítrico, amaderado y oud.
Esa mezcla de fruta fresca con oud de fondo es justo lo que la hace difícil de encontrar en un catálogo como el nuestro, donde el oud casi siempre va envuelto en rosa, azafrán o vainilla -como explicamos en qué es el oud-, no en mango y bayas rojas. La media de un perfume de nuestra tienda ronda las diez notas, según nuestro análisis de 143 perfumes árabes; God of Fire tiene once, pero repartidas en un terreno que casi nadie más pisa.
Cómo hemos comparado, nota a nota
El método es el mismo que usamos en toda la serie: cruzar la pirámide del original, verificada contra su propia ficha de Fragrantica, con las de los perfumes de nuestro catálogo, también verificadas una a una. Para cada pareja contamos las notas que aparecen en las dos pirámides y calculamos el índice de Jaccard -notas comunes entre notas distintas del conjunto de las dos-, que es el porcentaje de coincidencia. El cruce completo, con todos los originales de diseñador que hemos comparado hasta ahora, está publicado en abierto en nuestra página de datos, en la sección «Cuánto se parece cada clon a su original». Para God of Fire, estos son los tres primeros puestos de todo el catálogo.
Esta vez no los ordenamos por porcentaje. Entre el primero y el tercero hay tres puntos (31, 29 y 28%), una diferencia que no separa nada, y God of Fire se reconoce sobre todo por su salida de fruta tropical. Por eso va primero el que reproduce esa salida y el que más comparan con el original quienes han olido los dos.
El más parecido: French Avenue Vulcan Feu, 5 de 12 notas (28%)
Vulcan Feu, de French Avenue, es el que más se parece al olerlo, sobre todo en el arranque. Su propia pirámide abre con mango, limón (lima ácida), jengibre y ruibarbo; sigue con pimienta rosa, jazmín, violeta y praliné en el corazón; y cierra con haba tonka, cedro, ámbar gris y musgo de fondo. Comparte cinco notas con el original: mango, limón, jengibre, jazmín y cedro. Es un afrutado dulce con un punto amaderado, más gourmand que oud. Más de la casa en nuestra guía de French Avenue.
El parecido está en la salida, el primer golpe de mango y lima que hace reconocible a God of Fire, y es lo que destacan sus reseñas en Fragrantica. Donde se separa es en el fondo: no lleva ni oud ni almizcle ni cipriol, sino haba tonka, ámbar gris y musgo. Si lo que buscas es justo el fondo de oud, mira Aristocrat, justo debajo. Es extrait -la concentración más alta que existe, confirmada en la propia ficha del fabricante-, así que en teoría aguanta más horas en la piel que un Eau de Parfum: la diferencia real está explicada en extrait, EDP o EDT. 100 ml, unisex, 39,99 €: 0,40 €/ml.
El que más notas comparte: Ajmal Aristocrat, 5 de 10 notas (31%)
Aristocrat, de Ajmal, es el que más notas comparte: almizcle, jazmín, madera de oud, cedro y ámbar. Su propia pirámide abre con bergamota, lima y sandía; sigue con almizcle, azucena y jazmín en el corazón; y cierra con almizcle, madera de oud, cedro, ámbar y pachulí de fondo. Es un amaderado almizclado con un punto floral blanco en el centro, bastante alejado del perfil afrutado tropical de la salida del original.
Lo que comparte de verdad es el fondo -oud, cedro, ámbar y almizcle- y el jazmín del corazón; lo que no comparte es toda la fruta de God of Fire: ni mango, ni limón, ni bayas rojas, ni la cumarina que le da ese punto casi gourmand. Hueles algo parecido si te fijas solo en cómo se posa God of Fire en piel pasadas un par de horas, cuando la fruta ya se ha ido y queda el fondo de oud y almizcle; en la salida no hay parecido real. 75 ml, hombre, 49,99 €: 0,67 €/ml, el más caro de los tres candidatos y una opción sólida dentro de mejores perfumes árabes para hombre.
El tercero: Lattafa Ajwad, 4 de 7 notas (29%)
Ajwad, de Lattafa, comparte cuatro notas -jazmín, almizcle, ámbar y cedro- sobre una pirámide mucho más corta que la del original: salida de notas afrutadas genéricas (Fragrantica no las desglosa), corazón de rosa y jazmín, y fondo de vainilla, almizcle, ámbar y cedro. Es un dulce floral con rosa muy presente, lo más alejado de los tres del carácter oud y cítrico de God of Fire.
Donde el original abre con mango y lima, Ajwad abre con fruta sin especificar y rosa; donde God of Fire mete cumarina y cedro en el corazón, aquí hay rosa y jazmín. El punto en común real es el fondo -almizcle, ámbar y cedro- y poco más. Es, de los tres, el más barato y el más fácil de llevar a diario, pero también el que menos se parece en cómo se percibe sobre la piel. Más de la casa en nuestra guía de Lattafa. 100 ml, unisex -entra en mejores perfumes árabes unisex-, 32,99 €: 0,33 €/ml, el más económico de la comparativa.
Precio y formato, los tres juntos
- [Vulcan Feu](/perfume-arabe/french-avenue-vulcan-feu): 5 de 12 notas (28%) · extrait · 100 ml · unisex · 39,99 € · 0,40 €/ml.
- [Aristocrat](/perfume-arabe/ajmal-aristocrat): 5 de 10 notas (31%) · 75 ml · hombre · 49,99 € · 0,67 €/ml.
- [Ajwad](/perfume-arabe/lattafa-ajwad): 4 de 7 notas (29%) · 100 ml · unisex · 32,99 € · 0,33 €/ml.
De la concentración exacta de Aristocrat y Ajwad solo podemos confirmar lo que dice el catálogo -Eau de Parfum, heredado de la gama-, porque ni Ajmal ni Lattafa publican una ficha propia que lo verifique con la misma claridad que French Avenue en Vulcan Feu; si te importa ese dato para calcular la duración, aplícalo bien y no des por hecho más de lo que la marca confirma. Los tres están disponibles ahora mismo en la tienda, donde puedes filtrar por precio y comparar con el resto de perfumes árabes de oud del catálogo.
Lo que este número NO dice
Un 31% de coincidencia no es un tercio del olor: es un tercio de los ingredientes publicados, que no es lo mismo. La lista de Fragrantica dice qué materiales lleva un perfume, no en qué proporción, con qué calidad de materia prima ni cómo evolucionan juntos sobre la piel. Con una fórmula tan característica como la de God of Fire -fruta tropical arriba, oud y cipriol abajo- ningún perfume de nuestro catálogo reproduce ni de lejos esa estructura completa: lo que hay son fragmentos compartidos, no una copia.
Conviene decirlo así de claro porque es el número más bajo que hemos publicado en esta serie -muy por debajo del 100% de Oud For Glory con Oud for Greatness o del 83% de Liquid Brun con Althair-. Un artículo que llame «clon» a un 31% de coincidencia sin más matices es justo lo que criticamos en la guía de perfumes árabes baratos que huelen caros: promesas más grandes que la fórmula real. Aquí prevenimos: si buscas fidelidad exacta a God of Fire, no la vas a encontrar en perfumería árabe todavía.
Cuál elegir, en una línea
- Si quieres lo más parecido a God of Fire: Vulcan Feu, de French Avenue, con la salida de mango y lima casi calcada, aunque el fondo cambie por completo.
- Si quieres el fondo de oud y almizcle: Aristocrat, de Ajmal, el que más notas comparte y el único pensado para hombre.
- Si el presupuesto manda: Ajwad, 32,99 €, aunque sea el que menos coincide en conjunto.
- Si vienes de otro original: el mismo cruce está hecho con Tuscan Leather, Althair y Oud for Greatness.
Preguntas frecuentes
¿Existe un clon árabe exacto de God of Fire?
Exacto, no. El que más se le parece es Vulcan Feu, de French Avenue, que reproduce la salida de mango, lima y jengibre pero cambia el fondo de oud por haba tonka y ámbar gris. Contando notas, el que más comparte es Aristocrat, de Ajmal, con un 31% verificado en nuestra página de datos, pero le falta toda la fruta de la salida.
¿Por qué es tan bajo el porcentaje comparado con otros clones de esta serie?
Porque God of Fire combina fruta tropical y cítrica con un fondo de oud, cipriol y cumarina, una mezcla poco habitual que casi ningún perfume árabe reproduce entera: la mayoría de nuestro oud va envuelto en rosa o vainilla, no en mango y bayas rojas. Cuanto más particular es la fórmula de un original, menos candidatos serios aparecen al cruzarla contra el catálogo, como explicamos en pirámide olfativa: qué es y cómo leerla.
¿Cuál de los tres huele más parecido a God of Fire en la salida?
Vulcan Feu, de French Avenue: su salida de mango, limón (lima ácida) y jengibre coincide casi nota por nota con la del original. Lo que no comparte es el fondo, porque no lleva oud ni almizcle. Si lo que buscas es justo esa primera impresión frutal, es el candidato a probar.
¿Merece la pena pagar más por el extrait de Vulcan Feu?
Si priorizas duración, sí: es extrait, la concentración más alta que existe, confirmada por el propio fabricante, así que suele aguantar más horas en la piel que un Eau de Parfum -la diferencia real está en extrait, EDP o EDT-. Si lo que priorizas es el fondo de oud del original, esa concentración no cambia el hecho de que Vulcan Feu no lo lleva: para eso, la opción es Aristocrat.
¿Es legal vender un perfume que se inspira en otro?
Sí, siempre que no copie la marca, el nombre ni el frasco: las fórmulas de perfume no se patentan en la práctica, y compartir notas no es lo mismo que copiar. Es justo lo contrario de una falsificación, que se vende haciéndose pasar por el original y sí es ilegal. Lo explicamos con más detalle en ¿son originales los perfumes árabes?.
Pago seguro con
- Visa
- Mastercard
- American Express
- Apple Pay
- Google Pay
- Klarna (paga a plazos)
- Amazon Pay
- Link





