Saltar al contenido

Tu cesta

Tu cesta está vacía

Clon de Oud Satin Mood: la alternativa árabe

10 min de lectura · 1 de octubre de 2026

Rare Carbon de Afnan, Bade'e Al Oud Amethyst de Lattafa e His Confession de Lattafa, los tres candidatos a clon de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian, sobre fondo de marca

El perfume árabe de nuestra tienda que más se parece a Oud Satin Mood es Bade'e Al Oud Amethyst, de Lattafa. Comparte 5 de sus 10 notas (rosa turca, rosa de Bulgaria, madera de oud, ámbar y vainilla), un 38% de coincidencia, y cuesta 29,90 € los 100 ml. El original de Maison Francis Kurkdjian vale 255 € el frasco de 70 ml en la tienda oficial de la marca, según el precio consultado el 1 de octubre de 2026.

Un 38% es un parecido moderado. Con Liquid Brun frente a Althaïr llegamos al 83%, y aquí no hay nada que se le acerque, así que preferimos decirlo de entrada. Abajo van los tres candidatos con las notas que comparten con el original y las que no.

Las 10 notas de Oud Satin Mood, verificadas

Fragrantica reparte la pirámide de Oud Satin Mood en tres niveles: salida de rosa de Bulgaria, violeta y fresa; corazón de rosa turca; y fondo de madera de oud, vainilla, ámbar, benjuí, caramelo y cedro. Diez notas en total, con la rosa como hilo conductor de toda la fórmula y el oud sujetando el fondo junto a la vainilla: es un perfil de rosa y oud con un punto dulce marcado por el caramelo, bastante distinto del oud crudo y terroso que domina buena parte de la perfumería árabe clásica. Si quieres entender esa diferencia, la explicamos en qué es el oud: la madera más valiosa en perfumería.

Ese cruce de rosa, oud y dulce es un terreno que la perfumería árabe pisa con frecuencia, pero casi siempre con menos rosa y más especia o ámbar en el reparto. Por eso el candidato más cercano de nuestro catálogo comparte la mitad de las notas, no el 80-90% que hemos visto con otros originales de esta serie: es un parecido real y verificable, pero moderado, y hay que decirlo así de claro en vez de vender un clon perfecto que no existe en nuestro catálogo.

Cómo hemos comparado, nota a nota

El método es el mismo de toda la serie: cruzar la pirámide del original, verificada contra su propia ficha de Fragrantica, con las de nuestro catálogo, también verificadas una a una -el proceso completo está en nuestro análisis de 143 perfumes árabes-. Para cada pareja contamos las notas comunes y calculamos el índice de Jaccard -notas comunes entre el total de notas distintas de las dos pirámides-, que es lo que da el porcentaje de coincidencia. El cruce completo, con todos los originales que hemos comparado hasta ahora, está publicado en abierto en nuestra página de datos, en la sección "Cuánto se parece cada clon a su original".

El más cercano: Lattafa Bade'e Al Oud Amethyst

Bade'e Al Oud Amethyst, de Lattafa, comparte cinco de las diez notas de Oud Satin Mood: rosa turca, rosa de Bulgaria, madera de oud, ámbar y vainilla. Es una coincidencia del 38% según el índice de Jaccard -cinco notas comunes sobre las trece notas distintas que suman entre las dos pirámides-, la más alta de los tres candidatos y, de largo, la que mejor conserva el carácter rosa + oud del original. Ya analizamos toda la línea en Bade'e Al Oud de Lattafa: cuál elegir entre los 4.

A su propia pirámide suma pimienta rosa, bergamota y jazmín, que le dan una salida algo más fresca y floral que la del original. No reproduce toda la paleta de Oud Satin Mood -le faltan algunas notas de salida y de fondo que son exclusivas del nicho francés-, pero el núcleo que comparten -las dos rosas, el oud y el ámbar con vainilla de fondo- es justo el que define al original en nariz. Unisex, Eau de Parfum, 100 ml por 29,90 €: 0,30 €/ml, frente a los 3,64 €/ml del original. Tiene 4.170 votos en Fragrantica con una nota media de 4,02, y es el único de los tres que se vende como unisex, igual que Oud Satin Mood. Los otros dos van etiquetados como «hombre», aunque esa etiqueta no tiene por qué decidir por ti. Si buscas más perfumes sin género, están en mejores perfumes árabes unisex en 2026.

Lattafa Bade'e Al Oud Amethyst · Eau de Parfum 100 ml · Unisex
De la colecciónLattafa Bade'e Al Oud Amethyst · Eau de Parfum 100 ml · UnisexRosa · Oud · Ámbar
29,90 €39,99 €
Bade'e Al Oud Amethyst de Lattafa, el candidato más parecido a Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian
Bade'e Al Oud Amethyst conserva el acorde rosa + oud del original mejor que ningún otro candidato del catálogo.

El segundo: Afnan Rare Carbon

Rare Carbon, de Afnan, comparte cuatro de sus once notas con Oud Satin Mood: violeta, madera de oud, cedro y ámbar. Es un 24% de coincidencia, ya lejos de Bade'e Al Oud Amethyst, porque su propia pirámide es más grande y se reparte entre cuero, especias y vetiver, materiales que el original no lleva. Más de la casa en nuestra guía de Afnan.

El resultado es un amaderado con cuero y un fondo especiado que se aleja del perfil dulce y floral de Oud Satin Mood: comparte la columna de oud, cedro y ámbar, pero el conjunto suena mucho más a piel curtida que al original. De hombre, 100 ml por 44,99 €: 0,45 €/ml, el más caro de los tres. Tiene 1.379 votos y una nota media de 4,13 en Fragrantica. Si lo que te atrae del original es la rosa, este no es tu candidato.

Afnan Rare Carbon · Eau de Parfum 100 ml · para Hombre
De la colecciónAfnan Rare Carbon · Eau de Parfum 100 ml · para HombreCuero · Amaderado · Polvoroso
44,99 €

El tercero, con matices: Lattafa His Confession

His Confession, también de Lattafa, comparte igualmente cuatro notas con el original -benjuí, vainilla, ámbar y cedro-, pero su pirámide de trece notas es la más grande de los tres candidatos, lo que diluye el porcentaje hasta el 21%. Curiosamente no comparte ninguna nota floral con el original: todo el parecido viene por el lado ámbar-vainilla del fondo, no por esa familia floral ni por el oud, que tampoco aparece en su pirámide.

Es el más especiado cálido de los tres, con canela, lavanda e iris en salida y corazón que lo alejan del perfil del original, así que se parece a Oud Satin Mood solo en la base, no en el desarrollo completo del perfume. De hombre, Eau de Parfum, 100 ml por 34,99 €: 0,35 €/ml. Es, pese a tener el porcentaje más bajo de los tres, el mejor valorado en Fragrantica: 4,30 sobre 5 con 2.771 votos, por encima del 4,02 de Amethyst y el 4,13 de Rare Carbon. Parecerse al original y gustar a quien lo prueba son dos cosas distintas.

Lattafa His Confession · Eau de Parfum 100 ml · para Hombre
De la colecciónLattafa His Confession · Eau de Parfum 100 ml · para HombreÁmbar · Vainilla · Especiado cálido
34,99 €
Rare Carbon de Afnan e His Confession de Lattafa, segundo y tercer candidato al clon de Oud Satin Mood
Rare Carbon e His Confession comparten el fondo ambarado del original, pero ninguno conserva su carácter floral.

Precio y formato, los tres juntos

  • [Bade'e Al Oud Amethyst](/perfume-arabe/lattafa-badee-al-oud-amethyst): 5 de 10 notas (38%) · EDP · 100 ml · 29,90 € · 0,30 €/ml.
  • [Rare Carbon](/perfume-arabe/afnan-rare-carbon): 4 de 10 notas (24%) · 100 ml · 44,99 € · 0,45 €/ml.
  • [His Confession](/perfume-arabe/lattafa-his-confession): 4 de 10 notas (21%) · EDP · 100 ml · 34,99 € · 0,35 €/ml.
  • Oud Satin Mood (el original): EDP · 70 ml · 255 € · 3,64 €/ml en la tienda oficial de Maison Francis Kurkdjian.

Amethyst e His Confession son Eau de Parfum confirmada por la propia marca. De Rare Carbon no hemos encontrado una fuente oficial que diga su concentración, así que no la afirmamos. Ninguno de los tres es extrait; la diferencia entre concentraciones la explicamos en extrait, EDP o EDT: la diferencia real y qué comprar. Si quieres comparar con otros perfumes de la misma familia, tienes la guía de perfumes árabes de rosa y la de perfumes árabes de ámbar.

Lo que este número NO dice

Un 38% de coincidencia de notas no es un 38% de parecido al oler. La lista de Fragrantica dice qué materiales lleva un perfume, pero no en qué proporción, con qué calidad ni cómo evolucionan juntos en la piel, y ahí es donde se decide si dos perfumes se confunden. Lo explicamos en pirámide olfativa: qué es y cómo leerla. Toma la cifra como un punto de partida para elegir cuál probar.

Y hay que ser igual de claro sobre lo que no es esto: ninguno de los tres es una copia registrada de Oud Satin Mood ni se vende como tal, y no llamamos «igual» a ninguno de ellos. Son alternativas árabes con una fórmula parcialmente próxima, a una fracción del precio de un nicho parisino. Comprar un perfume que se inspira en otro es legal y habitual en la industria; lo que no lo es -y no es de lo que hablamos aquí- es vender una falsificación haciéndose pasar por la marca original. Más sobre esa diferencia en ¿son originales los perfumes árabes? Guía honesta.

Cuál elegir, en una línea

  • Si quieres la coincidencia más alta y el carácter unisex del original: Bade'e Al Oud Amethyst, de Lattafa, 5 de 10 notas y 29,90 €.
  • Si prefieres un amaderado con cuero, más alejado del perfil floral: Rare Carbon, de Afnan, 44,99 €.
  • Si buscas el fondo ámbar-vainilla sin que te importe perder el perfil floral: His Confession, de Lattafa, 34,99 € y el mejor valorado de los tres.
  • Si vienes de otro original: el mismo cruce está hecho con Tuscan Leather, Althaïr y Oud for Greatness.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el clon árabe de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian?

El más cercano de nuestro catálogo es Bade'e Al Oud Amethyst, de Lattafa: comparte cinco de las diez notas del original -rosa turca, rosa de Bulgaria, madera de oud, ámbar y vainilla-, un 38% de coincidencia verificada en nuestra página de datos. Es un parecido moderado, no un gemelo exacto, pero es el más alto que hemos encontrado en todo el catálogo para este original.

¿Por qué ningún candidato pasa del 40% de coincidencia, a diferencia de otros clones del blog?

Porque Oud Satin Mood combina rosa, oud y un fondo gourmand de caramelo y benjuí, una mezcla concreta que la perfumería árabe no suele replicar entera: lo habitual es encontrar oud con especias o ámbar, no con tanta rosa y tanto dulce de fondo a la vez. Los tres candidatos comparten fragmentos distintos de esa fórmula -nunca el conjunto completo-, por eso ninguno se acerca al 83% que sí vimos con Liquid Brun frente a Althaïr.

¿His Confession es un clon de Oud Satin Mood aunque no lleve ningún perfil floral reconocible?

His Confession comparte cuatro notas de fondo -benjuí, vainilla, ámbar y cedro-, pero no lleva ninguna nota floral y el oud no aparece en su pirámide, así que el parecido es solo parcial y se nota más en la base que en el conjunto. Si el perfil floral del original es lo que buscas, Bade'e Al Oud Amethyst es la opción más fiel.

¿Cuál de los tres es unisex como el original?

Solo Bade'e Al Oud Amethyst se vende como unisex; Rare Carbon e His Confession están etiquetados como «hombre», aunque el género en la etiqueta es orientativo y no una regla que tengas que seguir si la familia olfativa te convence.

¿Cuánto cuesta Oud Satin Mood frente a sus alternativas árabes?

El original cuesta 255 € los 70 ml en la tienda oficial de Maison Francis Kurkdjian (3,64 €/ml, precio del 1 de octubre de 2026). Bade'e Al Oud Amethyst cuesta 29,90 € los 100 ml (0,30 €/ml), His Confession 34,99 € y Rare Carbon 44,99 €, los dos también en 100 ml.

¿Es legal vender un perfume que se inspira en otro?

Sí, siempre que no copie la marca, el nombre ni el frasco: las fórmulas de perfume no se patentan en la práctica. Es justo lo contrario de una falsificación, que se vende haciéndose pasar por el original y sí es ilegal. Lo explicamos con más detalle en ¿son originales los perfumes árabes?

Todos los artículosExplorar la tienda

Pago seguro con

  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Klarna (paga a plazos)
  • Amazon Pay
  • Link